Isolde (Tristan und Isolde)
--------------------------------------------
-Tallinn 2008 2009
-Seoul 2012(konzertant)
- Oldenburg 2013
Japan 2013(konzertant)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sieglinde (Die Walküre)
--------------------------------------------------
-Toronto 2004
-Amsterdam 2005
-Mannheim 2010
Oldenburg 2011
Nürnberg konzertant 1. Akt 2012
Nürnberg 2014
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bruennhilde(Die Walkuere)
------------------------------------------------
-Trier 2007 2008
Taipeh 2013
Seoul 2015
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bruennhilde(Goetterdaemmerung)
-Staatsoper Stuttgart 2013
______________________________________________________________
Bruennhilde(Ring an einem Abend)
-Volksoper Wien 2013
_______________________________________________________________
Kundry (Parsifal)
--------------------------------------
-Budapest 2009
-Tallinn 2011
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Goneril (Lear)
Innsbruck 2001
-Komische Oper Berlin 2009 2010 2011 2012
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ortrud (Lohengrin)
-Nuernberg 2009(Arie "Entweihte Goetter")
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Venus (Tannhäuser)
-Weimar 2002
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Santuzza (Cavalleria rusticana)
-Tallinn 2006
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chrysothemis (Elektra)
-Seattle 2008
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Aufseherin(Elektra)
-Staatsoper Muenchen 2005 2008 2009 2015
-Staatsoper Wien 2005
-Baden-Baden 2010
-Philharmonie Muenchen 2010
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.Magd(Elektra)
Salzburger Festspiele 1996
-Opera Bastille Paris 2005
-Bayerische Staatsoper(Opernstudio)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Leitmetzerin (Der Rosenkavalier)
-Mannheim 1999
-Innsbruck 2001
-Muenchen 2003 2007 2009 2011 2012
-Wiener Staatsoper 2005
-Baden-Baden 2009 2015
-Opera Champs Elysees Paris 2009
-Philharmonie Muenchen 2009
-Staatsoper Unter den Linden Berlin 2009
Semperoper Dresden 2012 2013 2014
Amsterdam 2015
Paris Bastille 2016
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mutter (Hänsel und Gretel)
-Innsbruck Landestheater 2000
-Volksoper Wien 2002 2004 2005 2006
-Bayr. Staatsoper Muenchen 2003 2005 2006 2007 2010 2011 2012
-Staatsoper Hamburg 2003
-Oper Antwerpen 2003
-Oper Gent 2004
-Semperoper Dresden 2006 2007 2008 2009 2012 2014 2015
-Glyndebourne Festival 2008 2010
-Royal Opera House London 2008 2009
-Opera Lyon 2010
Opera Garnier Paris 2013 2014
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hexe(Haensel und Gretel)
-Volksoper Wien 2006 2007 2010 2011 2012
-Bayerische Staatsoper Muenchen 2008
-Reinsberg Burgarena 2009
-Opera Lyon (Kindervorstellung) 2010
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ghita(Der Zwerg)
-Bayer Staatsoper Muenchen 2011 2013
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kartenaufschlägerin(Arabella)
-Semperoper Dresden 2015
Herodias(Salome)
Volksoper Wien 2011 2012
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fata Morgana(Liebe zu den 3 Orangen)
-Volksoper Wien 2010
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gespraeche der Karmeliterinnen(Mutter Marie)
-Komische Oper Berlin 2011(deutsch)
Staatsoper Stuttgart 2012 (franzoesisch)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gutrune und 3.Norn(Goetterdaemmerung)
-Staatsoper Wien 2005
-Oper Amsterdam 2005
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.Norn(Goetterdaemmerung)
-Bayerische Staatsoper Muenchen 2003 2004 2006 2012
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bayreuther Festspiele 2000 2001 2002 2003 2004
Goetterdaemmerung(2.Norn) und Walkuere(Gerhilde)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ausserdem gesungen:
Anita (Jonny spielt auf)
Primadonna (Venus und Adonis)
Esmeralda(Die verkaufte Braut)
Rosamunde(Ubo Rex)
Kammerzofe(Macbeth)
Brangaene(Tristan und Isolde)
Helmwige(Die Walkuere)
Gerhilde(Die Walkuere)
Waltraute(Die Walkuere)
Der Correchidor(Konzert)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
geplante Partien
Brünnhilde(Siegfried)
Fricka(Die Walküre))
Kostelnicka(Jenufa)
Ortrud(Lohengrin
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------