2011
1.Volksoper Wien Hänsel u Gretel Hexe
(03.01 23.12 28.12)
2. Bayr. Staatsoper Der Zwerg Ghita
(27.02 03.03 06.03 09.03 13.03. 22.07
06.11 13.11 20.11)
3. Theater Oldenburg Die Walküre Sieglinde
(12.03 27.03)
4. Komische Oper Berlin Karmeliterinnen Mutter Marie
(26.06 30.06 03.07 09.07 16.07 08.10 16.10 29.10)
5. Estonian Opera Tallinn Parsifal Kundry
(25.08 27.08)
6. Volksoper Wien Salome Herodias
(15.10 18.10 08.11 16.11 27.11)
7. Bayr Staatsoper Muc Rosenkavalier Leitmetzerin
(23.10)
8. Komische Oper Berlin Lear Goneril
(10.12 20.12 30.12)
9. Bayr. Staatsoper Muc Hänsel u Gretel Mutter
(25.12 26.12)
2010
1. Nationaltheater Mannheim Die Walküre Sieglinde
(10.01. und 16.07)
2. Komische Oper Berlin König Lear Goneril
(17.01. und 14.07)
3.Festspielhaus Baden-Baden Elektra Aufseherin
(29.01, 01.02 und 04.02)
NEU Philharmonie München Elektra konzertant Aufseherin
07.02.2010
4. Volksoper Wien Liebe z.d.3 Orangen Fata Morgana
(17.04, 19.04, 22.04, 25.04
28.04, 04.05, 09.05 und 12.05)
5.. Oper Lyon Hänsel und Gretel Mutter
(08.06, 10.06, 12.06, 13.06, 15.06 und 16.06)
6.. Glyndebourne Festival Hänsel und Gretel Mutter
(25.07, 30.07, 01.08, 04.08, 07.08, 10.08, 14.08, 17.08
22.08, 25.08 und 28.08)
7. Royal Albert Hall London Hänsel und Gretel Mutter
31.08.
8.. Bayerische Staatsoper Hänsel und Gretel Mutter
2009
1. Royal Opera House London Hänsel und Gretel Mutter
(01.01)
2 Festspielhaus Baden-Baden Der Rosenkavalier Leitmetzerin
(25.01, 28.01 und 31.01)
3. Opera Champs Elysees Paris Der Rosenkavalier Leitmetzerin
(04.02)
4 .Bayerische Staatsoper Elektra Aufseherin
(02.02, 05.02, 14.02 und 18.02)
5. Philharmonie München Der Rosenkavalier Leitmetzerin
(06.02)
6. Estonian Opera Tallinn Tristan und Isolde Isolde
(28.02 und 07.03)
7. Ungarische Staatsoper Bud. Parsifal Kundry(Debüt)
(05.04, 10.04 und 13.04)
8. Bayerische Staatsoper Der Rosenkavalier Leitmetzerin
(01.06, 06.06)
9. Reinsberg Festival Hänsel und Gretel Hexe
(30.07, 01.08, 04.08, 06.08, 08.08, 11.08, 13.08, 15.08)
10.Estonian Opera Tallinn Tristan und Isolde Isolde
(05.09 und 12.09)
11. Staatsoper Unter den Linden
Berlin Der Rosenkavalier Leitmetzerin
(23.09,26.09,30.09,04.10,
11.10,25.10.09)
12.100 Jahre Richard-Wagner-
Verband Nürnberg Jubiläumskonzert Wagner-Arien
(07.11)
13. Komische Oper Berlin König Lear Goneril
(22.11, 27.11, 05.12, 18.12 und 27.12)
14. Semperoper Dresden Hänsel und Gretel Mutter
(Doppelvorstellung am 12.12)
2008
1. Theater Trier Die Walküre Brünnhilde
2. Bayerische Staatsoper Elektra Aufseherin
3. Estonian Opera Tallinn Tristan und Isolde Isolde(Debüt)
4.Glyndebourne Festival Hänsel und Gretel Mutter
5. Estonian Opera Tallinn Tristan und Isolde Isolde
6. Seattle Opera Elektra Chrysothemis
7. Royal Opera House London Hänsel und Gretel Mutter
8. Bayerische Staatsoper Hänsel un d Gretel Hexe
9. Semperoper Dresden Hänsel und Gretel Mutter
10. Royal Opera House London Hänsel und Gretel Mutter
2007
1. Semperoper Dresden Hänsel und Gretel Mutter
2. Bayerische Staatsoper Hänsel und Gretel Mutter
3. Volksoper Wien Hänsel und Gretel Hexe
4. Bayerische Staatsoper Der Rosenkavalier Leitmetzerin
5. Bayerische Staatsoper Der Rosenkavalier (Fest)Leitmetzerin
6. Theater Trier Die Walküre Brünnhilde(D)
7. Semperoper Dresden Hänsel und Gretel Mutter
8. Bayerische Staatsoper Hänsel und Gretel Mutter
2006
1. Bayerische Staatsoper Hänsel und Gretel Mutter
2. Volksoper Wien Hänsel und Gretel Mutter
3. Bayerische Staatsoper Die Walküre Gerhilde
4. Bayerische Staatsoper Götterdämmerung 3. Norn
5. Estonian Opera Tallinn Cavalleria rusticana Santuzza(D)
6. Canadian Opera Company Die Walküre Helmwige
7. Bayerische Staatsoper Die Walküre Walküre
8. Bayerische Staatsoper Götterdämmerung Norn
9. Semperoper Dresden Hänsel und Gretel Mutter
10. Volksoper Wien Hänsel und Gretel Mutter
11. Volksoper Wien Hänsel und Gretel Hexe
2005
1. Oper Amsterdam Götterdämmerung Gutrune u.3.Norn
2. Residenzvertrag Wien SO Götterdämmerung Gutrune u 3.Norn
Die Walküre Helmwige
Elektra Aufseherin
Rosenkavalier Leitmetzerin
3. Opera Bastille Elektra 4.Magd
4. Oper Amsterdam Die Walküre Sieglinde
5. Oper Amsterdam Götterdämmerung Gutrune u. .Norn
6. Bayerische Staatsoper Elektra Aufseherin
7. Benefizgala in Baden/AUT
8. Bayerische Staatsoper Hänsel und Gretel Mutter
9. Volksoper Wien Hänsel und Gretel Mutter
10 Volksoper Wien Hänsel und Gretel Hexe
2004
1. Oper Gent Hänsel und Gretel Mutter
2. Bayerische Staatsoper Die Walküre Gerhilde
3. Bayerische Staatsoper Götterdämmerung 3.Norn
4. Canadian Opera Company Die Walküre Helmwige
5. Canadian Opera Company Die Walküre Sieglinde(D)
6. Bayreuther Festspiele Die Walküre Waltraute
7. Bayreuther Festspiele Götterdämmerung 2. Norn
8. Wiener Staatsoper Die Walküre Helmwige
9. Semperoper Dresden Die Walküre Waltraute
10. Volksoper Wien Hänsel und Gretel Mutter
2003
1. Bayerische Staatsoper Hänsel und Gretel Mutter
2. Volksoper Wien Hänsel und Gretel Mutter
3. Bayerische Staatsoper Götterdämmerung 3. Norn
4. Konzerthaus Halle/Saale Correchidor Konzert
5. Bayerische Staatsoper Der Rosenkavalier Leitmetzerin
6. Bayerische Staatsoper Die Walküre Gerhilde
7. Bayerische Staatsoper Götterdämmerung 3.Norn
8. Stadthalle Dresden Correchidor Konzert
9. Bayreuther Festspiele Die Walküre Waltraute
10. Bayreuther Festspiele Götterdämmerung 2.Norn
11. Bayerische Staatsoper Der Rosenkavalier Leitmetzerin
12. Oper Antwerpen Hänsel und Gretel Mutter
13. Staatsoper Hamburg Hänsel und Gretel Mutter
14. Bayerische Staatsoper Hänsel und Gretel Mutter
2002
1. Landestheater Innsbruck Tristan und Isolde Brangäne
2. Landestheater Innsbruck Macbeth Kammerzofe
3. National-Theater Weimar Tannhäuser Venus
4. Bayerische Staatsoper Die Walküre Gerhilde
5. Bayreuther Festspiele Götterdämmerung 2. Norn
6. National-Theater Weimar Tannhäuser Venus
7. Bayerische Staatsoper Die Walküre Gerhilde
8. Volksoper Wien Hänsel und Gretel Mutter
2001
Fixengagement Landestheater Innsbruck Rosenkavalier Leitmetzerin
König Lear Gonerill
Tristan u Isolde Brangäne
Macbeth Kammerzofe
2. Bayreuther Festspiele Die Walküre Gerhilde
3. Bayreuther Festspiele Götterdämmerung 2. Norn
2000
Fixengagement Landestheater Innsbruck Jonny spielt auf Anita
Orpheus i.d.Unterwelt Juno
Hänsel u Gretel Mutter
2. Bayreuther Festspiele Götterdämmerung 2. Norn
ab Herbst 1999 Fixengagement in Innsbruck
1996-1999 Ensemblemitglied Bayerische Staatsoper München
Mannheim Venus und Adonis Primadonna
Mannheim Rosenkavalier Leitmetzerin
München Die verkaufte Braut Esmeralda
1994-1996 Opernstudio Bayerische Staatsoper
u.a. Ubo Rex Rosamunde
1988-1994 Meistersinger-Konservatorium Nürnberg
Studium mit Auszeichnung beendet
1987-1988 Hermann-Zilcher Konservatorium Würzburg
1970 geboren in Frontenhausen/Niederbayern
|